Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Mary Beale (geb. Cradock), 1632 – 1697, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Mary Beale?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mary Beale in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Mary Beale (geb. Cradock), 1632 – 1697, zug.

303
Mary Beale (geb. Cradock),
1632 – 1697, zug.

Ehefrau von Charles Beale, 1631 - 1705. Die genannte Malerin wirkte vor allem als Portraitistin und erlangte hier eine gewisse Anerkennung, vor allem auch bei Hof, wobei ihre Gemälde meist unsigniert blieben. Sie portraitierte auch König Charles II (1630 - 1685), ein Gemälde, das 1998 bei Bonhams verkauft wurde. Bekannt auch das Portrait ihrer Hand, das ihren Gatten Charles Beale darstellt, ehemals im Besitz des Stedelijk Museum Leiden.

Katalogpreis € 2.800 - 3.000 Katalogpreis€ 2.800 - 3.000  $ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470

PORTRAIT DER KÖNIGLICHEN MÄTRESSE VON KÖNIG CHARLES II, NELL GWYL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 50 cm.

Jugendliches Halbbildnis, das anmutige Gesicht gerahmt von langen, herabwehenden Haaren, goldbraune Locken, das Haar durchflochten von einer Perlenkette, die zusammen mit dem großen, tropfenförmigen Ohrring, der großperligen Halskette und den perlenbesetzten Miederverschlüssen eine Schmuckeinheit darstellen. Das Kleid zurückhaltend taubenblau mit weißen Innenärmeln. Der Kopf in die Hand gestützt, das Gesicht nachdenklich zur Seite blickend. Die hier portraitierte Mätresse Charles II. wurde 1648 als Tochter des englischen Hauptmanns Thomas Gwyl geboren. Als Schauspielerin beliebt, wurde sie zunächst Mätresse von Lord Buckhurst, ihre Verbindung zu König Charles kam erst 1668 zustande. Bekannt wurde sie auch durch ihre witzige Redeweise, von der überliefert ist, dass sie gesagt haben soll “Ich bin Schauspielerin und Prostituierte”. Am 8. Mai 1670 brachte sie ihren ersten Sohn von König Charles zur Welt, er wurde ebenfalls auf den Namen Charles getauft und hatte den Nachnamen Beauclerk, später Earl of Burford und dann zum Herzog von St. Albans ernannt. Sie verstarb 1687 und wurde in einer pompösen Trauerfeier in der St. Martin’s Church (heute Trafalgar Square) zur Ruhe gesetzt. Die Trauerfeier leitete der spätere Erzbischof von Canterbury. (840282)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mary Beale angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Mary Beale kaufen?

Sie wollen ein Werk von Mary Beale verkaufen?