Ihre Suche nach Martin van Meytens II. in der Auktion

Dezember-Auktionen Teil II.
Samstag, 8. Dezember 2001

Detailabbildung: Martin van Meytens d. J. 1695 Stockholm - 1770 Wien.

Sie interessieren sich für Werke von Martin van Meytens II.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin van Meytens II. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Martin van Meytens d. J. 1695 Stockholm - 1770 Wien.

1437

HÖFISCHES PORTRAIT DER KAISERIN MARIA THERESIA geb.1717 -1780 Regierungszeit 1745-1765. Wohl Werkstattwiederholung unter Leitung des Meisters. Die Kaiserin lebensgroß im Dreiviertelportrait dargestellt. Neben ihr auf einem Marmor-Konsoltisch über einem Kissen die Habsburger Kaiserkrone. In ihrer Linken das Regierungszepter. In kaiserlicher Repräsentationskleidung dargestellt, in türkis-blauem Samtkleid mit Goldbrokatmantel mit Hermelinbesatz. Kleidansatz und Ärmel mit breiter reicher Spitze besetzt, mit eingearbeiteten Perlen. In der weiß gepuderten Perücke Perlendiadem. Größe, Rahmung und Qualität der Gemäldeausarbeitung weisen auf einem hochhöfischen Auftrag hin. So gelangten Bilder dieser Art aus dem Maleratelier in die bedeutenden Herrscherhäuser (Rudolphinum in Prag, Stift Melk, Schloss Hetzendorf, Schloss Schönbrunn etc.) Öl/Lwd. 126 x 95 cm. In fein geschnitztem, vergoldetem Rokokorahmen mit durchbrochenen Rocaillen und geschnitzten Blüten. (944670)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,487,550 - 1,785,060

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin van Meytens II. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens II. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens II. verkaufen?