Ihre Suche nach Martin van Meytens II. in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Martin van Meytens II.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin van Meytens II. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1013
Martin van Meytens 1695 Stockholm - 1770 Wien, Werkstatt
PORTRAIT DER KAISERIN MARIA THERESIA Die Herrscherin ganzfigurig in blauem goldbestickten Staatskleid mit einem geöffneten goldenen Brokatmantel. Das Haar weiß gepudert, das Gesicht jugendlich dargestellt. Die rechte Hand öffnet den Mantel, während die Linke auf der Habsburger Krone aufliegt. Rechts daneben die Kaiserkrone des Heiligen Römischen Reiches, davor das Zepter auf rotem Samtkissen. Im Hintergrund eine Säule, attributives Symbol der Herrschermacht, umgeben von grünem Velum. Links im Hintergrund Andeutung von Architektur-Raumbegrenzung. Gut erhaltenes Werkstattbild. Öl/Lwd. 212 x 130 cm. 18. Jhdt. (361112)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin van Meytens II. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens II. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens II. verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.