Ihre Suche nach Martin Schongauer in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Martin Schongauer, ca. 1445 - 1491, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Martin Schongauer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin Schongauer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Martin Schongauer, ca. 1445 - 1491, zug.

804
Martin Schongauer,
ca. 1445 - 1491, zug.

KLEINES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG CHRISTI AM KREUZ, WÄHREND LONGINUS in DIE SEITENWUNDE STICHT Öl auf Holz.
59 x 31 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 11.000 Katalogpreis€ 10.000 - 11.000  $ 10,800 - 11,880
£ 9,000 - 9,900
元 78,200 - 86,020
₽ 994,900 - 1,094,390

Die Szenerie in eine im Hintergrund sichtbare hügelige Landschaft gestellt. Der Kreuzbalken flankiert von Johannes Evangelist und Josef von Arimathäa, im Vordergrund trauernd sitzend die drei Marien, jeweils mit weißen Kopftüchern. Rechts drei Hellebardenträger, Longinus auf einem Pferd, in Rückenansicht gezeigt, seine auffallend rote Kleidung steht komplementär zum Grün der Figur des Johannes. Frei vor dem Firmament schwebend, sowie oberhalb des Kreuzes gerahmte Kartuschen, in gotischer Majuskelschrift mit Zitaten aus den Evangelien.
Die oben halbrund geschlossene Tafel rückseitig später noch einmal bemalt und zwar mit dem Thema des „Gnadenstuhls“, in freier Wiederholung nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer (1471-1528) von 1511 (hier etliche Farbabriebe). Mit speziell dafür gefertigter Bronzesockel-Rahmen-Einsteckvorrichtung zur Drehung des Bildes. (1261462) (3) (11)

Martin Schongauer,
ca. 1445 - 1491, attributed
SMALL PANEL WITH ILLUSTRATION OF LONGINUS PIERCING CHRIST
ON THE CROSS
Oil on panel.
59 x 31 cm.

The panel painting with semi-circular top was painted on the back at a later date and shows the depiction of „The Mercy Seat“, an independent copy after a copper engraving by Albrecht Dürer (1471-1528) from 1511 (with numerous areas of paint abrasion). Set in purpose-built, turnable bronze base and frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin Schongauer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Martin Schongauer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Martin Schongauer verkaufen?