Auction Old Master Paintings - Part I

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda
Detailabbildung: Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda

302
Marten van Cleve,
1527 Antwerpen – 1581 ebenda

DER HOCHZEITSZUG DER BRAUT Öl auf Holz.
26,5 x 37 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Additional works by this artist

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. Mai 2021.

Am Rande eines Dorfes der Brautzug nach rechts, dem ein Dudelsackspieler vorangeht. Es folgt die Braut mit langem, dunkelblondem, lockigem Haar mit rot-goldener Krone, an deren Rockzipfel sich zwei Knaben festhalten, dahinter Bäuerinnen in Festkleidung mit weißen Kopfbedeckungen, eine ein weiteres Kind an der Hand führend. Im Hintergrund links eine steinerne Brücke, die über ein Gewässer führt, und ein beiges Haus, während in der Ferne des rechten Hintergrunds hinter Bäumen eine Kirchturmspitze in den blauen Himmel ragt. Kleinere Retuschen. (1271719) (18)

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
THE BRIDE‘S WEDDING DAY
Oil on panel.
26.5 x 37 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 27 May 2021.