Auction Antiquities

Marmortorso einer weiblichen Gewandfigur
Detailabbildung: Marmortorso einer weiblichen Gewandfigur

640

Höhe: 42 cm.
Gesamthöhe mit modernem Steinsockel: 50 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Schlanker, eleganter Körperbau mit linkem Stand- und rechtem Spielbein, das unter den eng anliegenden Gewandfalten deutlich hervortritt. Über der Brust ist das Kleid stark gebauscht. Darüber sowie seitlich Abbruch, wobei die Arme gänzlich fehlen. Die Beine bis zum unteren Bereich der Unterschenkel erhalten. An der Rückseite als Stele ausgearbeitet. Feinkristalliner Marmor, mit beige-brauner Alterspatina und Fundverkrustung.

Provenienz:
Privatsammlung England. (8701720)