Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
172
Marmorrelief mit Kreuz Christi und Assistenzfiguren
Höhe: 70 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 17 cm.
Mittelitalien, 13./ 14. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In hohem Relief ist im Zentrum Christus am Kreuz zu sehen, im Dreinageltypus dargestellt mit frontal ausgerichteter, aufrechter Körperhaltung. Links neben ihm mit kleinem Abstand steht Maria, rechts Johannes. Die Madonna, deren Figur von einem in schweren Falten liegenden Gewand umhüllt ist, hält ihren Kopf in Trauer leicht nach unten geneigt, während Johannes mit vor dem Körper gefalteten Händen zu Christus empor blickt. Die Köpfe aller Dargestellten sind von einem Nimbus in flachem Relief hinterfangen. Eingefasst wird die Kreuzigungsdarstellung von einem Rahmen, den in flachem Relief Blattranken zieren. Die Marmorplatte war wohl ursprünglich an einem Ambo oder Lettner angebracht. Die linke, obere Ecke sowie die Oberkante sind best. (941737)