Auction Sculpture & Works of art

Marmorplakette Kaiser Nero
Detailabbildung: Marmorplakette Kaiser Nero
Marmorplakette Kaiser Nero

378
Marmorplakette Kaiser Nero

Höhe: ca. 20 cm.
Breite: 13 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

Hochovale Plakette im antiken Stil, das Profilbildnis des Kaiser Nero mit Lorbeerblattkranz zeigend, unter dessen Schulterschnitt eine Bronzeplakette mit Gravur „Nero“ eingelassen ist. In gelbem gesprenkelten Marmor. Besch., rest. (1200113) (13)