Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Marmorfragment eines weiblichen rechten Fußes
Detailabbildung: Marmorfragment eines weiblichen rechten Fußes

654

Höhe: 23 cm.
Länge: 26 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,420 - 19,275
₽ 180,580 - 225,725

Elegante Fußhaltung des schlanken Fußes mit gewölbtem Rist in netzartig geflochtenen Sandalenbändern. Die Fußsohle gewölbt, zeigt die ehemalige Schritthaltung an. Abbruch weit oberhalb des Knöchels. Zehenspitzen fehlen. Sonst schöne Alterspatina.

Provenienz:
Privatsammlung England. (870176)