Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Marmorbüste
Detailabbildung: Marmorbüste

668
Marmorbüste

Höhe: 16 cm.
Gesamthöhe: 27 cm.
Wohl römisch, 2./ 3. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,855 - 5,397
₽ 45,145 - 63,203

Mit gegürtetem, über die Schulter ziehendem Kleid, Kopf und Unterleib sowie Unterarme fehlen. Kristalliner Marmor mit starken Versinterungsspuren und schöner Alterspatina, modern gesockelt.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (861085)