Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Marmorbüste einer Dame
Detailabbildung: Marmorbüste einer Dame

20
Marmorbüste einer Dame

Höhe: 52 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

In Carrara-Marmor geschlagene Büste einer Frau. Mit dickwulstigem Umhang bekleidet, den Blick nach links gerichtet, die Haare summarisch behandelt und durch für die Zeit übliche Einbohrungen als luftig markiert. Besch., rest. (119046130) (13)