Auktion Gemälde Alte Meister
1261
Marmaduke Cradock, zug.
HINTERHOF MIT HÜHNERN UND ENTEN Öl auf Holz.
29,7/ 30,2 x 36,3 cm.
Rechts unten Monogramm "MDK".
Verso alter Aufkleber mit rotem Wachssiegel.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In einem Hinterhof eines Gebäudes ein stehender, prachtvoller roter Hahn mit einem schwarz-weiß gefiederten Huhn im Mittelpunkt. Sie sind umgeben von weiterem Federvieh sowie einer Ente mit Küken, die an einer Pfütze trinkt, in der wiederum zwei Küken schwimmen. Die linke Bildseite gibt den Blick frei über einen Fluss hinweg auf mehrere von Bäumen umgebene Häuser unter blauem wolkigen Himmel. Gekonnte präzise Tierdarstellung, bei der die roten sowie die schwarz-weißen Farbtöne überwiegen. Holztafel am oberen Rand mit Einrissen. (1180262) (130800) (18)