Ihre Suche nach Marius Bauer in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Dienstag, 23. März 2010

Detailabbildung: Marius Alexander Bauer, 1867 Den Haag - 1932

Sie interessieren sich für Werke von Marius Bauer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marius Bauer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Marius Alexander Bauer, 1867 Den Haag - 1932

451
Marius Alexander Bauer,
1867 Den Haag - 1932

VANITAS Öl auf Holz.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1885".

Katalogpreis € 3.400 - 3.800 Katalogpreis€ 3.400 - 3.800  $ 3,672 - 4,104
£ 3,060 - 3,420
元 26,588 - 29,716
₽ 338,266 - 378,062

Jugendlicher Frauenakt, nach links sitzend. Das junge Mädchen hält auf ihrem von grünem Tuch bedeckten Schoß einen Totenkopf, als memento mori-Motiv. Der Künstler wurde vor allem durch seine Reisemotive aus dem Orient bekannt; bereits 18jährig erhielt er 1884 für einen Akt die königliche Auszeichnung der Akademie, das vorliegende Gemälde dürfte kurz danach entstanden sein. (770391)

Marius Alexander Bauer,
1867 The Hague - 1932
VANITY
Oil on wood.
32 x 24 cm.
Signed at lower right dated "1885".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marius Bauer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marius Bauer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marius Bauer verkaufen?