Auktion Silber

Maritimer silberner Tafelaufsatz

Detailabbildung: Maritimer silberner Tafelaufsatz

480

45 x 65 x 60 cm.
Gewicht: 11.700 g.
Unterhalb des Neptun punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Padua, Meisternummer „265“.
Palermo, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,600 - 14,700
£ 10,800 - 12,600
元 87,960 - 102,620
₽ 792,600 - 924,700

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über plastisch ausgestalteten Schneckenfüßen die weite Kuppa in Form einer Muschelhälfte mit vielen radial auseinanderstrebenden Rillen, welche in Erhöhung zusammenlaufen, welche von einer plastischen Darstellung eines berittenen Neptun mit seinem Dreizack überhöht wird. (12314138) (13)

Maritime silver centerpiece

45 x 65 x 60 cm.
Weight: 11.700 g.
Hallmarked below Neptune: 800 silver, Padua city mark, master‘s mark “265”.
Palermo, 20th century.

Silver; wrought, cut, cast and chased.