Your search for Mario Schifano in the auction

Modern Art
Thursday, 11 December 2014

Mario Schifano 1934 Homs - 1998 Rom

1167
Mario Schifano
1934 Homs - 1998 Rom

PARTICOLARE DI PROPAGANDA,
1960
Emailfarbe, Kohle und Collage auf Leinwand.
120 x 100 cm.
Verso signiert, betitelt und mit gestempelter Echtheitsbestätigung.

Catalogue price ‚ā¨ 80.000 - 100.000 Catalogue price‚ā¨ 80.000 - 100.000  $ 96,000 - 120,000
£ 72,000 - 90,000
元 604,800 - 756,000
₽ 6,813,600 - 8,517,000

Mit einer Echtheitsbestätigung der Fondazione Mario Schifano, Rom vom 6.9.2006.

Mario Schifano wird aufgrund der Wahl seiner Motive - Coca-Cola oder Esso-Logos, die ab den 1960er Jahren entstehen - oft in den Zusammenhang mit der Pop Art gebracht. Zu Beginn des Jahrzehnts hatte sich der in Lybien geborene K√ľnstler noch mit monochromen Bildern besch√§ftigt und weckte so das Interesse der Kunsth√§ndlerin Ileana Sonnabend. Von der Abstraktion kam Schifano sukzessive zu einer mehr gegenst√§ndlichen Malerei, die neben den Arbeiten von Andy Warhol oder Roy Lichtenstein erstmals 1962 bei Sidney Janis in New York in der Ausstellung "The New Realists" gezeigt wurden. W√§hrend Schifano's Motivwahl der Andy Warhol's √§hnelt, ist hingegen seine Ann√§herung an das Objekt eine v√∂llig andere und gleicht inhaltlich der eines Richard Hamilton. Schifano r√ľckt das Motiv des Schriftzuges auf allern√§chste N√§he heran, behandelt es ausschnitthaft, w√§hrend die zweidimensionale Fl√§che durch die auf die grobe Leinwand aufgebrachte Papiercollage strukturiert wird.

Provenienz:
Privatsammlung. (992771)

Mario Schifano,
1934 Homs - 1998 Rome

PARTICOLARE DI PROPAGANDA, 1960

Enamel, charcoal and collage on canvas.
120 x 100 cm.
Verso signed, dated and with stamped authentication.

This work is accompanied by a certificate of the Fondazione Mario Schifano, Rome, dated 6.9.2006.

Provenance:
Private collection.