Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Mario Schifano, 1934 - 1998
Detail images:  Mario Schifano, 1934 - 1998

Lot 706 / Mario Schifano, 1934 - 1998

706
Mario Schifano,
1934 - 1998

AL MARE, 1970/ 1980 Lackfarbe auf Leinwand.
196 x 112 cm.
Verso signiert und betitelt.
Gerahmt.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Beigegeben ist ein Zertifikat der Fondazione Mario Schifano vom 23. Januar 2001 mit der Nummer „79-80/ 225“.

Vor zwei abstrakten Bildflächen, die untere in Blau, die obere weiß gehalten, hat der Künstler die Silhouette eines Segelbootes gesetzt, mit leuchtend rotem Kreuz auf dem Segel. Durch das vorgesetzte Schiff bekommen die beiden abstrakten Farbflächen ihre Bedeutung als Himmel und Wasserfläche zugewiesen. Die im Malvorgang frei gelassenen weißen Flicken in der unteren blauen Hälfte werden dadurch zu Lichtreflexen auf der Bildoberfläche. (1031683) (12)

Mario Schifano,
1934 - 1998

AL MARE, 1970/ 1980

Paint on canvas.
196 x 112 cm.
Verso signed and titled.

Accompanied by a certificate from the Fondazione Mario Schifano dated 23 January 2001 with no. “79-80/ 225“.