Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Mario Balassi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mario Balassi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1183
Mario Balassi,
1604 Florenz – 1667, zug.
MARIA MAGDALENA ALS BÜßERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 81 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 19.000
Katalogpreis€ 15.000 - 19.000
$ 16,200 - 20,520
£ 13,500 - 17,100
元 117,300 - 148,580
₽ 1,492,350 - 1,890,310
Das Gemälde querformatig im Oktogon zeigt die Heilige im Halbbildnis an einem Steintisch, die Ellenbogen aufgestützt, der entkleidete Oberkörper von welligen Haarsträhnen und blauem Umhangtuch bedeckt, der Blick nach links oben gerichtet. Auf dem Tisch eine Alabasterdeckelschale, das Salbgefäß als Attribut. Höchst qualitätvolle Feinmalerei mit betontem Sfumato und aufleuchtend gestaltetem Inkarnat. (1180165) (11)
Mario Balassi,
1604 Florence - 1667, attributed
THE PENITENT MARY MAGDALENE
68 x 81 cm.
Rectangle painting in octagon showing Saint Mary Magdalene at a stone table. Fine painting of very high quality with pronounced sfumato and luminous flesh tones.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mario Balassi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mario Balassi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mario Balassi verkaufen?