Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
461
Marinus Adrianus Koekkoek,
1807 Middelburg - 1870 Hilversum
GROSSE BAUMLANDSCHAFT MIT SCHINDELGEDECKTER VIEHHÜTTE, TIEREN UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
65,5 x 97 cm.
Unten mittig, signiert.
Gerahmt.
Drei große Baumgruppen nebeneinander komponiert, dazwischen Ausblick ins Tal mit einem in der Ferne verlaufenden Fluss. Die linke Baumgruppe leicht herbstlich verfärbt, die beiden rechten bieten Schatten für die darunterstehende Holzhütte. Auf einem Hohlweg zwei Figuren. Auf der rechten Anhöhe Schafe und Kühe, dazwischen Felsen und ein Weg. Im Wolkenhimmel ein auffliegender Vogel. (721751)