Ihre Suche nach Marie Walter in der Auktion

Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002

Detailabbildung:  Marie Walter, spätere Gräfin Breda, Malerin der Wiener Schule

Sie interessieren sich für Werke von Marie Walter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marie Walter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Marie Walter, spätere Gräfin Breda, Malerin der Wiener Schule

291

ZWEI AQUARELLIERTE PORTRAITS Ein junger Herr in schwarzem Rock mit schwarzem Stehkragen und künstlerisch lockeren Haaren. Aquarell und Mischtechnik auf bräunlichem Papier. Links seitlich in Blei signiert und datiert 1841. Sowie Portrait einer jungen Dame mit dunklen Seitenlocken und hochgebundenem Haupthaar in einem mit weiten Pluderärmeln geschneiderten Kleid. Der Kopf farbig ausgeführt, der Oberkörper in Blei. Rechts unten in Blei signiert und datiert 1839. Verglast, in gleichen Rahmen. Sichtmaß: jeweils 26,5 cm x 20,5 cm. (3627412)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marie Walter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marie Walter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marie Walter verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.