Ihre Suche nach Marie Schoeffmann in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Marie Schoeffmann, nach Peter Paul Rubens

Sie interessieren sich für Werke von Marie Schoeffmann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marie Schoeffmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Marie Schoeffmann, nach Peter Paul Rubens

77

JESUS UND DER HL. JOHANNES DER TÄUFER MIT ENGELN Bei dem Gemälde handelt es sich um eine stark verkleinerte Kopie des Rubens-Bildes, das um 1618 entstand, ca. 120 cm breit und sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Die neutestamentliche Legende in Form eines Kinderreigens dargestellt. Jesus und Johannes als Knäblein wiedergegeben. Einer der kleinen geflügelten Engel bringt das Lamm des Johannes heran. Rechts in der unteren Ecke neben der Kindergestalt Jesu ein Korb mit Obst und Trauben, die auf den Abendmahlswein verweisen. Dem entsprechend hält der kleine Johannes dem Jesuskind eine Traube entgegen. Verso bez. und dat. 1918. Öl/Malkarton. 23 x 36,5 cm. (5413515)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Marie Schoeffmann, <br>1859 – 1941

1072 / Marie Schoeffmann,
1859 – 1941

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marie Schoeffmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marie Schoeffmann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marie Schoeffmann verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.