Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda
Detail images:  Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

Lot 438 / Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

438
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

DIE REITERIN Aquarell.
Sichtmaß: 27 x 24 cm.
Links oben signiert "Marie Laurencin".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 18,240 - 20,520
£ 14,240 - 16,020
元 124,960 - 140,580
₽ 1,145,760 - 1,288,980

Auf einem schwarzen Pferd die junge Reiterin in luftigem blauen Kleid und zartrosafarbener Kopfbedeckung. Vor ihr auf den Zehenspitzen stehend eine junge Frau in Rückenansicht in einem rosa Kleid mit schwarzem Schleier und Hut, den Kopf zurück zum Betrachter des Bildes gewandt. Feinfühlige Darstellung voller Leichtigkeit und Grazie. (11706219) (2) (18

Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.

THE EQUESTRIENNE

Watercolour.
Visible size: 27 x 24 cm.
Signed "Marie Laurencin" top left.
Framed with mount under glass.
Not examined out of frame.