Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von François-Marie Firmin-Girard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François-Marie Firmin-Girard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1627
Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921
HIRTENMÄDCHEN AM WALDRAND BEIM ENTFACHEN EINES FEUERS Öl auf Leinwand.
73 x 100,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Blick in einen Hohlweg entlang eines Krüppelweidengestrüpps. Im Zentrum ein junges Mädchen in langem Kleid mit blauer Schürze und Hut mit einem Spinnroggen, davor vier Gänse, die sie zu hüten hat. Weiter hinten zwei Ziegen am Weg sowie links zwei kleinere Mädchen, die dabei sind, am Boden ein Feuer zu machen. Die Szenerie beschaulich, nahezu idyllisch, die Hirtenmädchen in nobler Erscheinung, adrett gekleidet, wirkungsvoll die heller wiedergegebenen Gänse im Vordergrund sowie die harmonische Farbgebung der Blau-Grau-Töne in den Kleidern der Mädchen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe der Szenerie, die einen alltäglichen Bildgegenstand künstlerisch erhöht. (861255)
Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921
Oil on canvas
73 x 100,5 cm
Lower left signed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François-Marie Firmin-Girard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François-Marie Firmin-Girard kaufen?
Sie wollen ein Werk von François-Marie Firmin-Girard verkaufen?