Your search for Marie-François Firmin-Girard in the auction

Paintings
Friday, 4 July 2008

Marie-François Firmin-Girard, 1838 - 1921
Detailabbildung: Marie-François Firmin-Girard, 1838 - 1921

565
Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921

PICKNIK AM FLUSSUFER

Catalogue price € 50.000 - 55.000 Catalogue price€ 50.000 - 55.000  $ 60,000 - 66,000
£ 45,000 - 49,500
元 378,000 - 415,800
₽ 4,258,500 - 4,684,350

Additional works by this artist

Öl auf Leinwand.
76 x 119 cm.
Links unten signiert.

Wiedergabe einer höfisch-gesellschaftlichen Versammlung am Rand eines Eichenwaldes nahe dem Flussufer, das von der Sommersonne beschienen wird. Im Zentrum ein ausgebreitetes Tuch mit Speisen, um das mehrere Damen in eleganter Kleidung sitzen, die sich von einem Lakaien bedienen lassen. Im weiteren Umkreis mehrere Damen und Herren sowie livrierte Diener. Am Flussufer ein Kahn mit einem Paar. Äußerst wirkungsvolle Lichtstimmung in spätimpressionistischer, zum Teil pointilistischer Malweise ausgeführt.

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dan Coissard, Paris, vom 7.3.2006 beigegeben. (700785)