Ihre Suche nach Elisabeth Vigée-Lebrun in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002

Detailabbildung:  Marie-Elisabeth Louise Vigee-Lebrun 1755 Paris - 1842 ebenda, zugeschrieben

Sie interessieren sich für Werke von Elisabeth Vigée-Lebrun?

 Marie-Elisabeth Louise Vigee-Lebrun 1755 Paris - 1842 ebenda, zugeschrieben

1301

PRINZESSIN KATHARINA FEODOROVNA DOLGORUKAIA (1769 - 1849) Geborene Prinzessin Bariatinskaia. Dargestellt als Sybille. Dreiviertel-Portrait der jugendlichen Adeligen mit grünem Kleid, rotem, turbanartig gebundenem Kopftuch mit Goldbändern durchwirkt, sowie roter Schärpe und zwei Goldketten. Den Kopf in die rechte Hand gestützt. Vor ihr ein geöffnetes Buch. Der Hintergrund in Türkis-Grün. Die Dargestellte mit aufwärtsgerichtetem Blick im Oktogon gemalt. Das gleichthematische größerformatige Bild mit weiterer Darstellung der Knie sowie weiteren Büchern auf dem Tisch und einer kannelierten Säule im Hintergrund befand sich im Besitz der Sammlung des Großherzogs Nikolas Michailowitsch und wurde 1908 unter dem Titel "Portraits russes des XVIII e. et XIX e. siècles", Band IV, 1908, St. Petersburg, veröffentlicht, S. 23 Abb.: 19. Das hier vorliegende auf die Person und ein Buch reduzierte Gemälde mit Darstellung der Adeligen trägt rückseitig auf dem Keilrahmen die alte Eremitage-Inventarnummer "P 76-5" und die Nummerierung "IV" in schwarzer Tusche, was darauf hinweist, dass das Gemälde während der bolschewistischen Ära etwa nach 1917 konfisziert wurde. Die vermerkte Nummer "76" dürfte die Sammlungsnummer der im Nationalregister erfassten Privatsammlung, die Ziffer "5" die Objektnummer sein. Das Gemälde ist möglicherweise auf einer der örtlichen Verkaufsauktionen in den 20er Jahren von den Kommunisten veräußert worden und ging in Privatbesitz über. Die Dargestellte war ein bedeutendes Mitglied der Hochadelsgesellschaft und eng mit Stanislaw August Poniatovsky, König von Polen, befreundet und betätigte sich als Amateur-Schauspielerin. Öl/Lwd. Auf oktogonalem Keilrahmen aufgezogen und im 19. Jhdt. doubliert. 70,5 x 55,5 cm. Ausführliche Beschreibung und Fotokopie des im Museum befindlichen Gemäldes beigefügt. (381791)

Katalogpreis € 44.000 - 53.000 Katalogpreis€ 44.000 - 53.000  $ 47,520 - 57,240
£ 39,600 - 47,700
元 344,080 - 414,460
₽ 4,377,560 - 5,272,970

Sie wollen ein Werk von Elisabeth Vigée-Lebrun kaufen?

Sie wollen ein Werk von Elisabeth Vigée-Lebrun verkaufen?