Auction Sculpture

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde

396
Maria mit dem Kinde

Höhe: 48 cm.
Mittelitalien, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Pappelholz geschnitzt, gefasst. Im Hochrelief wiedergegebenes Hüftstück der Heiligen Mutter Gottes, ihr Kind auf ihrem linken Arm haltend und nach unten blickend. Besch., überfasst.Anmerkung:
Aufgrund des Blickes Mariens und die auf Unteransicht geschnitzte Gesichtsform, ist anzunehmen, dass es sich bei der Dreieckskomposition um eine Bogenfüllung über einem Portal handelte. Die Darstellung basiert auf Filippo Brunelleschis (1377-1446) Madonnendarstellungen, ist jedoch weniger fein gehalten. (11601912) (13)