Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
198
Maria mit dem Kinde
Höhe inkl. Sockel: 25,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 20,5 cm.
Lombardei, im Stil des Bonino da Campione (1325-1397).
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf profiliertem Holzsockel die in Marmor gehauene Figur einer stehenden Madonna. In ihrem linken Arm das zu ihr gewandte Jesuskind, welches sie zärtlich mit ihrer Rechten berührt. Die Häupter durch zwei sekundäre vergoldete Metallkronen geziert. Alters- und Gebrauchssp. Fehlstellen an den Kopfkalotten zwecks Montierung der Kronen. (11401134) (13)