Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde
Maria mit dem Kinde

Lot 970 / Maria mit dem Kinde

Detail images: Maria mit dem Kinde Detail images: Maria mit dem Kinde

970
Maria mit dem Kinde

Höhe: 37,5 cm.
Wohl 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Holz, geschnitzt und gefasst. Das auf einem Bündel Stroh ruhende Christuskind mit älteren Gesichtszügen wird von der neben ihm sitzenden Figur der Maria angebetet, welche den Blick jedoch an ihn vorbei gleiten lässt, was auf seinen frühen Tod hinweisen könnte. Besch. , rest. und erg. (1012798)

The Virgin Mary and Christ Child
Height: 37.5 cm.

Carved and polychrome wood. Damaged and mended.