Auction Sculpture & Works of art

Maria mit dem Kind
Detailabbildung: Maria mit dem Kind
Maria mit dem Kind

391
Maria mit dem Kind

Höhe gesamt: 88,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 80,5 cm.
Böhmen, 15. Jahrhundert und später.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Holz geschnitzt, gefasst. Auf sekundärem gestuftem Sockel die Figur der Maria das Christuskind (wohl erg.) haltend. Das Gewand in reichen Kaskaden- und Schüsselfalten gelegt, das unbekleidete Christuskind sich an ihrem blauen Schleier haltend und in der Linken spielerisch einen Apfel haltend. Der Blick beider auf den Betrachter gerichtet, das Haupt der Maria der Provenienz folgend mit einer hohen vergoldeten Krone (sekundär) als Himmelskönigin stilisiert. Erg. besch. (1201762) (13)