Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Maria Magdalena
Detailabbildung: Maria Magdalena
Detail images:  Maria Magdalena

Lot 827 / Maria Magdalena

Detail images: Maria Magdalena Detail images: Maria Magdalena

827
Maria Magdalena

Höhe: 64 cm.
Anfang 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 5,699 - 6,269
£ 4,450 - 4,895
元 38,850 - 42,735
₽ 378,350 - 416,185

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur der knienden und betenden Maria Magdalena mit weißem Kopftuch, mit Gold verbrämt, rotem Umhang mit Goldbordüre und dunkelblauem Kleid. Zu ihren Füßen der Christuskorpus. (770783)

Mary Magdalene
Height: 64 cm.
Early 16th century