Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
813
Maria Immaculata
Höhe: 70 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf den Wolken, dem Mond und dem Drachen stehend. Feine, bewegte Haltung und faltenreiches Gewand mit Umhang. Vollrund geschnitzt und gearbeitet. Über ihrem fein ausgearbeiteten Haupt mit Glasaugen der Nimbus. (730583)