Ihre Suche nach Marco Ricci in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Marco Ricci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marco Ricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
251
Marco Ricci,
1676 Belluno - 1729 Venedig
GROSSE FLUSSLANDSCAHFT MIT BACHKASKADE, RUINEN UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 250.000 - 300.000
Katalogpreis€ 250.000 - 300.000
$ 270,000 - 324,000
£ 225,000 - 270,000
元 1,955,000 - 2,346,000
₽ 24,872,500 - 29,847,000
Öl auf Leinwand.
190 x 260 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
Große, raumgreifende Landschaft, die von einer Hochebene aus einen weiten Blick auf einen Fluss mit dahinter aufsteigenden Bergen bietet. Die rechte Bildhälfte beherrscht von schlanken, in bewegtem Verlauf nach oben ziehenden Bäumen mit spätsommerlich-frühherbstlichem Laub. Das Plateau im Vordergrund leicht verschattet, mit einem Bachlauf, der in wilder Strömung in Kaskaden herabläuft. An der rechten Seite rastende Jäger mit ihren Hunden und ein auf einem Maultier reitender Herr mit breitkrempigem Hut. Im linken Bildteil Fischer am steinigen Bachufer. Der landschaftliche Hintergrund mit Flusslauf vom dunkleren Vordergrund kulissenhaft gerahmt, steht in hellerem Licht. Hier führt der Maler eine Reihe von Uferbauten, kleinen, burgartigen Gebäuden, Schlösschen und Ruinen vor, mit Figurenstaffage am Ufer. Im Hintergrund felsige Berge, die bis zum Horizont führen. Die gebauschten, teilweise durchlichteten Wolken entsprechen der Lichtstimmung des gesamten Bildes.
Dem Gemälde ist eine Expertise von Professor Giuseppe Maria Pilo beigegeben, vom 13.4.2008, mit Literaturverweis:
G.M. Pilo, Marco Ricci, Venedig, Edizione Alfieri, 1963, S. 54 - 55, Nr. 34.
E. Martini, La Pittura Veneziana dell´700, Venedig, Edizioni Marchiane, 1964, S. 107,Tafel 74.
Werkverzeichnis:
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis aufgeführt
und abgebildet.
Provenienz:
Ehemals Palazzo Grassi, Venedig. (7020224)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marco Ricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marco Ricci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marco Ricci verkaufen?