Ihre Suche nach Marco Ricci in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Marco Ricci?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marco Ricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.

407
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug.

LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 23.000 - 25.000 Katalogpreis€ 23.000 - 25.000  $ 22,770 - 24,750
£ 20,700 - 22,500
元 161,460 - 175,500
₽ 1,396,100 - 1,517,500

In bergiger Landschaft unter hohem, bewölktem Himmel mit einer großen, weißen Wolke, hat ein Hirte mit seinen Tieren auf einem flachen Wiesenstück zwischen Felsbrocken Rast gemacht. Zu der Herde gehören Rinder, Stiere, ein Schaf und eine Ziege. Der junge Hirte im blauen Hemd schaut über einen größeren Felsbrocken, der am Ufer eines kleinen Gebirgsbaches liegt. Am rechten und linken Rand des Gemäldes ragen jeweils hohe, kräftige Bäume in den Himmel mit bereits ersten herbstlich verfärbten Blättern. Malerei überwiegend in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211912) (18)

Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venice, attributed
LANDSCAPE WITH CATTLE HERDOil on canvas. Relined.
97 x 74 cm.
In parcel-gilt frame.

With minor retouching.

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Marco Ricci, <br>1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda

492 / Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda

Marco Ricci, <br>1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, <br>zug./ Kreis des

868 / Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig,
zug./ Kreis des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marco Ricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marco Ricci kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marco Ricci verkaufen?