Your search for Marcel René Herrfeldt in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München
Detailabbildung: Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

1286
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

SITZENDER FRAUENAKT AN FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand.
60,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert „Herrfeldt Munich“, verso alter Aufkleber der Gebrüder Schöninger München mit Künstlername und Benennung „Akt“.
In dekorativem hellen Rahmen.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,252 - 12,336
₽ 108,348 - 144,464

Additional works by this artist

Auf einer Felsenklippe am Meer eine sitzende nackte Schönheit in der Sonne. Sie hat ihr rechtes Bein angewinkelt, während das andere leger über den Felsen hängt und stützt sich leicht nach hinten mit ihren Armen ab. Ihr Kopf mit den gewellten blonden Haaren ist nach oben gerichtet und mit ihrem roten geöffneten, sinnlichen Mund und den leuchtenden Augen blickt sie in die Ferne. Hinter ihr das ruhige Meer, mit einem weiteren Felsenstück, in Türkis bis zum Blau übergehender Farbigkeit. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1250001) (18)