Your search for Marcel René Herrfeldt in the auction

Thursday, 5 December 2019

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München
Detailabbildung: Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

1144
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

DREI LIEGENDE SCHÖNHEITEN Öl auf Leinwand.
120 x 200 cm.
Rechts unten Signatur „Herrfeldt“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 9.500 - 12.000 Catalogue price€ 9.500 - 12.000  $ 10,545 - 13,320
£ 7,980 - 10,080
元 74,195 - 93,720
₽ 671,555 - 848,280

Additional works by this artist

Die drei nackten Schönheiten auf einer großen Liege mit glänzend blauem und rot-braunem Stoff bedeckt, zwischen einem gelben und rötlichen Kissen. Die blonde Schöne räkelt sich entlang der gesamten Liegefläche, die Rothaarige auf dem Bett sitzend, während die schwarzhaarige Schönheit sich auf eines der Kissen stützt und mit ihren dunklen Augen direkt auf den Betrachter des Bildes schaut. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung, in der typischen Manier des bekannten Künstlers, hier vor dem Hintergrund einer feuerrot leuchtenden Wand. (1211061) (18)