Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Marcel Dyf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcel Dyf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1071
Marcel Dyf,
1899 Paris – 1985 Bois d'Arcy
ARRIVEE DU FERRY CALAIS DOUVRES Öl auf Leinwand.
38 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Dyf“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
In helles Sonnenlicht getaucht erheben sich in der linken Bildhälfte weiße Felsen über die sich rechts ausbreitende Meeresfläche. Vor und auf den Felsen stehen einige Gebäude. Am Strand sitzen drei Personen und blicken Richtung See. Auf dem Meer sind ein kleines Segelboot und ein Dampfschiff am Horizont zu sehen. Der lockere Duktus und die hellen Pastellfarben zeichnen diesen Bild der bretonischen Küste des impressionistischen Meisters aus. (931787)
Marcel Dyf,
1899 Paris - 1985
ARIVAL OF THE FERRY CALAIS DOVER
38 x 46 cm.
Signed and “Dyf” at the bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcel Dyf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marcel Dyf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcel Dyf verkaufen?