Your search for Marcel Dyf in the auction

Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Marcel Dyf, 1899 Paris – 1985 Bois d’Arcy

642
Marcel Dyf,
1899 Paris – 1985 Bois d’Arcy

LE NU AU MÉDAILLON Öl auf Leinwand.
46,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Dyf“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

In einem Schlafzimmer eine junge nackte Frau, auf einem Bett liegend, mit rötlichen Haaren, die Unterbeine von einem weißen Laken umhüllt und ihre Scham mit einem Tuch bedeckt, das sie in ihrer linken Hand hält. Im Hintergrund, auf einem kleinen Tisch stehend, eine Vase mit einem bunten Strauß rötlicher Blumen. Das Licht fällt von links oben herein und bestrahlt das Kissen sowie das Laken. Harmonische Malerei mit gekonnter Inszenierung von Licht und Schatten.
(12106120) (18)