Auktion Hampel Living & Schlossauktion

Detailabbildung: Marc Chagall, 1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence

Sie interessieren sich für Werke von Marc Chagall?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1394
Marc Chagall,
1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence

DESSINS POUR LA BIBLE, VERVE, VOL. X, NO. 37-38, PARIS 1960 36 x 27 cm.
Buch mit 48 Lithografien (25 farbig, davon eine auf dem Einband) und 96 Tafeln. Original-Pappband. Französische Ausgabe.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Die zweite "Chagall-Bibel", Vorwort von G. Bachelard.
Druck der Lithografien bei Fernand Mourlot, Paris.
Rücken mit minimalen Gebrauchssp., innen kaum merklich stockfleckig, die Farblithografien von sehr guter Erhaltung.

Verve, Paris, Vol. X, No. 37-38.
Fernand Mourlot, Chagall Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo, 1963,. Nr. 230-277.
Patrick Cramer, Marc Chagall. The Illustrated Books, Catalogue raisonné, Genf, 1995, Nr. 42.

Beilage:
Fernand Mourlot, Chagall Lithographe II, 1957 - 1962, Monte Carlo, 1963.
Buch mit 12 Lithografien (davon 6 farbig und eine auf dem Umschlag) und zahlreichen Tafeln. Original-Leinenband und -umschlag.
33 x 25 cm.

Patrick Cramer, Marc Chagall. The Illustrated Books. Catalogue raisonné, Genf, 1995, Nr. 56. (980511) (18)

Marc Chagall

DESSINS POUR LA BIBLE, VERVE, VOL. X, No. 37-38, PARIS 1960

Book comprising 48 lithographs (25 printed in colours, 1 on the cover) and 96 plates. Original carboard.
36 x 27 cm.
French edition.

The second of Chagall’s bibles with an introduction by G. Bachelard.
Lithographs printed by Fernand Mourlot, Paris.
Spine with minor traces of use, pages with pale foxing, colour lithographs in very good condition.

Fernand Mourlot, Chagall Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo, 1963, Nr. 230-277.
Patrick Cramer, Marc Chagall, The Illustrated Books, Catalogue raisonné, Geneva, 1995, Nr. 42.

Enclosed:
Fernand Mourlot, Chagall Lithographe II, 1957-1962, Monte Carlo 1963.
Book comprising 12 lithographs (6 printed in colours, 1 on the dust jacket) and numerous plates. Original canvas and wrapper.
33 x 25 cm.

Patrick Cramer, Marc Chagall, The Illustrated Books, Catalogue raisonné, Geneva 1995, No. 56.

Sie wollen ein Werk von Marc Chagall kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marc Chagall verkaufen?