Auction Libraries and books

Manuskript von 1681 zu Medizin und Heilkräutern
Detailabbildung: Manuskript von 1681 zu Medizin und Heilkräutern

1018

Remigio (Remigius), R. P.. Medicinal Büchlein oder allerhandt mittel für underschiedliche Kranckheit zusammen colligirt ex variis auctoribus. Ohne Ort, 1681 („in februario"). circa 10,2 x 8,5 cm. 2 , 54 num., 12 Blatt Pergament der Zeit.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 480 - 600
£ 360 - 450
元 3,084 - 3,855
₽ 36,116 - 45,145

Handschrift auf Papier, überwiegend von einer Hand mit brauner Tinte in Kursive geschrieben. Enthält im ersten Teil Behandlungsmethoden und Rezepte (Augen, Ohren, Zähne etc.), im zweiten Teil werden die Eigenschaften verschiedener Heilkräuter und -pflanzen beschrieben. Am Schluss ein „prognosticon dierum periculosorum" sowie ein Register. Etwas gebräunt und fleckig, teils wasserfleckig. Stärker berieben, angestaubt, Bindung gelockert. (7905821)