Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Mannheimer Barockkommode

Mannheimer Barockkommode

2095
Mannheimer Barockkommode

Der Kurpfälzischen Hofschreinerfamilie Zeller zugeschrieben. Schön gearbeitete, dreischübige Barockkommode, Korpus in Weichholz. Belegt mit lebendig gemasertem Nußwurzelfurnier. Die Seiten gerade gestaltet, die Ecken leicht abgerundet. Die dreischübige Front konvex-konkav-konvex in leichtem Schwung gestaltet. Zwischen den Schüben und unterhalb des untersten Schubes umlaufend, ein Rundstabprofil. Kurze, geschweifte Füße, die in die mehrfach geschweifte, herabgeführte Zarge einlaufen. Diese im Wechsel von C- und S-Bogen-Profilen abgeschlossen. In der Mitte eine markant geschnitzte Rocaillekartusche. Die Schubfronten durchgängig, einheitlich furniert mit wiederkehrenden, rythmisch verteilten Wurzelmaser-Bildern. An der Decke und an der Seite breites Furnierband in vertikaler und horizontaler Verlegung, das ein mittleres Nußwurzelfeld umschließt. Bei gleichzeitiger Wahrung eines ruhigen Gesamterscheinungsbildes. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlosskästen erhalten. An der Front schöne gegossene Rokoko-Zughenkel- und Schlüsselbeschläge mit C-Bögen und Blattwerk. Das Möbel ist in originaler Erhaltung, die Oberfläche aufpoliert. Die Zuschreibung geht evtl. an den Ebenisten Ferdinand Zeller. Das Möbel stammt aus der Sammlung der Markgrafen und Herzöge von Baden (Auktion Baden-Baden 05.10.1995). H.: 78 cm B.: 117 cm. T.: 66 cm. Kurpfalz, um 1750/60. Literatur: Literatur zu Zeller: Thieme-Becker, Band 35/36, S. 442. (4426437)

Katalogpreis € 8.700 - 10.000 Katalogpreis€ 8.700 - 10.000  $ 9,396 - 10,800
£ 7,830 - 9,000
元 68,034 - 78,200
₽ 865,563 - 994,900

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.