Your search for Man Ray in the auction

Modern Art
Thursday, 6 December 2012

 Man Ray, 1890 Philadelphia – 1976 Paris

860
Man Ray,
1890 Philadelphia – 1976 Paris

ZWEITEILIGES MULTIPLE "LA MAIN D'ARGENT" Höhe: 17,5 cm.
Sockeldurchmesser: 5,2 cm.
Länge des Stiftes: 14 cm.
Auf dem Stift signiert "Man Ray", datiert "1979", gravierte Auflagenbezeichnungen "9/ 12" sowie Silberschmiedstempel, Silberstempel "800", Silberstempel mit Aufschrift "702MJ".

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Figur in Silberguss auf kehlig eingezogenem, mitgegossenem Rundsockel. Darstellung einer aufgerichteten Hand, die einen kräftigen, bleistiftartigen Gegenstand hält, dieser lose eingesteckt (der Stift an der zylindrischen Seite hohl, möglicherweise als Schreibtischobjekt zur Füllfederhalterung gedacht). (8819624)