Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts

418

DER SCHULUNTERRICHTÖl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Links unten undeutlich signiert.

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,220 - 2,664
£ 1,680 - 2,016
元 15,620 - 18,744
₽ 141,380 - 169,656

Humorvolle und sozialkritisch aufschlussreiche Darstellung eines Schulunterrichts der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Im Zentrum auf einem Podest der alte Lehrer erhöht vor einem Tisch sitzend, ihm die Buben Streiche spielend. Vor ihm ein Knabe, der offensichtlich ausgefragt und dabei von den anderen Jungen verlacht wird, einige der Knaben necken den Lehrer hinter seinem Rücken. In der rechten Ecke drei Edelknaben, die sich weitgehend ruhig verhalten, wobei der Größte sich in seine Lektüre vertieft. Mit Schwund-Craquelé. (761442)