Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

720

Gemäldepaar RASTENDE REITER VOR EINER HERBERGE sowie REITER BEI DER RAST VOR EINEM MARKETENDERZELT Öl auf Eichenholz. Verso die Platte abgeschliffen und parkettiert.
34,5 x 43,5 cm.

Thematik und Bildaufbau in Art von Rugendas, jedoch in späterer Farbauffassung und Glätte der Farboberfläche. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils ein Reiter zu Pferde bzw. von einem Schimmel herabgestiegen. Im Zentrum der Darstellung des ersten Bildes eine Herberge mit hölzernem Wirtshausschild, darunter junge Familie mit Kind, im Vordergrund ein Knabe, der mit Ziegenbock und Hündchen spielt. Im Gegenstück wirbt einer der Reiter vor einer Bretterhütte mit Zeltdach um die Gunst einer Marketenderin, über dem Dach eine Fahne sowie ein Ausleger mit Kranz und Krug. Auch hier ähnliche, kindliche Staffagefiguren in drolliger Wiedergabe. Jeweils im rechten bzw. linken Hintergrund zieht die Landschaft zum Horizont mit blauen Bergen und weiteren, in der Ferne sich verlierenden Staffagefiguren. Rest. (9820413) (11)

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Late 18th century painter

Pair of paintings

RESTING EQUESTRIANS IN FRONT OF A HOSTELRY

and

EQUESTRIANS RESTING IN FRONT OF A SUTLER TENT

Oil on oak panel. The panel is abraded and parquetted on the back.
34.5 x 43.5 cm.

Topic and image design in the manner of Rugendas, but with later colour concept and smoothness of the colour surface.