Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
740
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT HÄUSERGRUPPEN ZWISCHEN PALMEN MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz.
49,5 x 44,5 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die exotische Landschaft mag in Mittelamerika oder einer ähnlichen Koloniesituation angesiedelt sein. Die Gebäude im hellen Licht, schiefergedeckt, junge Palmbäume säumen die Waldränder, rechts ein hochziehendes Strauchwerk als Repoussoir, im Vordergrund zwei Damen sowie eine dunkelhäutige Dienerin am Boden sitzend, im Gespräch bzw. mit Stickarbeiten beschäftigt, daneben ein grüner Sonnenschirm. Die Lichtstimmung wird betont durch das Sonnenlicht, das zentral durch die Wolken durchbricht. Min. besch. (9404943)