Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
79
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
BARBIERSZENE IM FELDLAGER Öl auf Holz.
27 x 23 cm.
Im ovalen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 700 - 750
Katalogpreis€ 700 - 750
$ 756 - 810
£ 630 - 675
元 5,474 - 5,865
₽ 69,643 - 74,617
Einem jungen Knaben, zum Trommler herangezogen, wird von einem Barbier der Zopf gebunden. Links eine junge Frau, die eine Bürste reicht und den Militärrock des Knaben hält. Szene vor einem Marketenderzelt, im Hintergrund Feldzelte. (7900151)