Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

449

Gemäldepaar ANSICHTEN VON LONDON
Öl auf Leinwand.
Je 76 x 127 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 24,750 - 29,700
£ 22,500 - 27,000
元 175,500 - 210,600
₽ 1,517,500 - 1,821,000

Die beiden Gemälde zeigen, in teils vereinfachter Manier, großformatige Ansichten von London; das erste Gemälde mit der Westminster Bridge über die ruhige Themse, auf der mehrere Segelschiffe und einige Boote zu sehen sind, darunter auch ein besetztes Ruderboot mit elegant gekleideten Herrschaften und der befestigten rot-weissen Flagge Englands. Im Hintergrund die prachtvolle Kathedrale Westminster Abbey unter hohem blauen Himmel mit großen Wolkenformationen, durch die vereinzelt die Sonne auf die Häuser der Stadt und fällt.
Das zweite Gemälde zeigt das berühmte Reiterstandbild Charles I, das im Jahr 1633 gestaltet wurde, umgeben von einem großen, mit Gebäuden der Stadt umgebenen Platz mit nur wenigen eleganten, in barocker Kleidung flanierenden Figuren. Linksseitig zudem drei Pferdekutschen zu sehen. Das strahlende Sonnenlicht fällt von links auf den Platz und wirft deutliche Schatten. Stimmungsvolle Stadtveduten mit hohem, wolkenreichem Himmel, die Harmonie und Ruhe ausstrahlen. Eines mit kleinen Unterlegungen, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (13218835) (18)

Painter of the late 18th century
A pair of paintings VIEWS OF LONDON.Oil on canvas.
76 x 127 cm each.

The two paintings show, partly in a simplified manner, large-format views of London.