Auktion Gemälde
313
Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
JAGDHUNDE IM KAMPF MIT EINEM WOLF
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 95 cm.
Im originalen, ebonisierten Rahmen mit Flammleiste.
Eine Jagdhundemeute vor einem Baum im heftigen Kampf mit einem sich wehrenden Wolf. Im Hintergrund Sträucher und Bäume unter wolkigem Himmel, am rechten Bildrand ein hinzukommender Jäger.
Auf dem Keilrahmen Titelbezeichnung "Der Kampf mit dem Wolf" sowie Besitzervermerk "Dieses Bild stammt aus Gräflich-Lamberg´schen Besitz von Schloss Steyr, Oberösterreich, und wurde vom Fürst Ernst von Hohenberg angekauft". (7013013)