Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
365
Maler des 20. Jahrhunderts
BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL AUF DEN RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand. Doubliert.
32,5 x 47 cm.
Rechts unten bezeichnet „F.R. Unterberger“.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Der Blick schweift von einer Anhöhe bei Posillipo aus über die sich in einem sanften Bogen entlangziehende Bucht von Neapel und seinen Vororten. Im Zentrum des Bildes ist in der Ferne der rauchende Kegel des Vesuvs zu erkennen, dessen Qualmfahne sich vor dem in abendliches Rot getauchten Himmel abzeichnet. Die Komposition wird seitlich von hoch aufragenden Pinien begrenzt, die die Fernwirkung durch Zug in die Bildtiefe verstärken, den Vordergrund beleben einige Staffagefiguren. (980371) (12)