Auktion Hampel Living
1124
Maler des 20. Jahrhunderts
SPIEL MIT DEN KÄTZCHEN Aquarell und Bleistift auf Papier.
24,5 x 20 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einem Baumstumpf in einer herbstlichen Landschaft sitzt ein junger Mann in mittelalterlichem, flämischem Gewand. Er blickt nach links und hält in den vor die Brust erhobenen Händen eine lange Schnur, an der ein Glöckchen baumelt. Eine kleine auf den Hinterpfoten stehende, schwarz-weiße Katze versucht, dieses Glöckchen zu fangen. Eine rot getigerte Katze duckt sich zum Sprung bereit hinter einem Schuh des Mannes. Drei weitere Katzen befinden sich um ihn. Die detaillierte, narrative Darstellungsweise erinnert an Märchenillustrationen. Lichtrand im oberen Blattdrittel. (9401965)