Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Maler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts

1124
Maler des 20. Jahrhunderts

SPIEL MIT DEN KÄTZCHEN Aquarell und Bleistift auf Papier.
24,5 x 20 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Auf einem Baumstumpf in einer herbstlichen Landschaft sitzt ein junger Mann in mittelalterlichem, flämischem Gewand. Er blickt nach links und hält in den vor die Brust erhobenen Händen eine lange Schnur, an der ein Glöckchen baumelt. Eine kleine auf den Hinterpfoten stehende, schwarz-weiße Katze versucht, dieses Glöckchen zu fangen. Eine rot getigerte Katze duckt sich zum Sprung bereit hinter einem Schuh des Mannes. Drei weitere Katzen befinden sich um ihn. Die detaillierte, narrative Darstellungsweise erinnert an Märchenillustrationen. Lichtrand im oberen Blattdrittel. (9401965)