Auktion Gemälde
494
Maler des 20. Jahrhunderts
FERNÖSTLICHER MÄDCHENAKT
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Öl/Acryl auf Leinwand.
102 x 76 cm.
Rechts unten überhalb einer runden Götterscheibe monogrammiert „F.G.“ und datiert „(19)78“.
Nackte asiatische Schönheit, frontal zum Betrachter stehend, die Hände in die Hüften gestemmt, zwischen den Brüsten eine chinesische Kette mit mehreren Amuletten. Der Unterkörper durch ein eng anliegendes Tuch bekleidet. Sie steht mit nach oben gerichtetem Gesicht meditierend vor dem Betrachter. Im Hintergrund Wiedergabe einer tibetischen Mandala-Figuration in Art einer Thanka mit tibetanischen Gottheiten. (710783)