Auktion September-Auktion Teil II.
1495
Maler des 19. Jhdts.
ALTSTADTHÄUSER MIT GOTISCHER KATHEDRALE Blick in eine gepflasterte Gasse mit eng aneinandergefügten Bürgerhäusern, zum Teil mit Stroh gedeckt, sowie mit beschrifteten Ladenschildern. Im Hintergrund hochragendes Querhaus einer gotischen Kathedrale (Amiens?). Im Vordergrund mehrere Personen in den Gassen mit einem Korb bepackten Esel. Die stimmungsvolle Lichtführung lässt die Häuserfassaden hell aufleuchten und bringt die Kathedrale im Hintergrund um so majestätischer zur Geltung. Öl/ Lwd. 28 x 21 cm. Doubliert. Wie das Gegenstück, sign.: F. Ledl (Lodl?). (550215)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980